um dos maiores eventos espírita do brasil

O CEU, Congresso Espírita de Uberlândia, é um evento que acontece anualmente e reúne espíritas de todas as partes do Brasil e do Mundo.

Participe do nosso

8º congresso espírita
de uberlândia

24, 25 e 26 de
janeiro de 2025

Sobre o evento

Conheça mais sobre o ceu

O Congresso Espírita de Uberlândia, chamado de CEU, foi criado para comemorar o aniversário de fundação da Web Rádio Fraternidade.
A atividade sempre ocorre no final do mês de janeiro. Inicialmente, eram palestras ou seminários. Desde 2016, a organização transformou a atividade em um Congresso.
Em função da Pandemia da COVID-19, os eventos de 2021 e 2022 tiveram que ser realizados no formato VIRTUAL.

edições anteriores do CEU

Veja os cartazes das edições anteriores do congresso, clique para ver fotos e vídeos

Center Convention (Center Shopping)
Av. João Naves de Ávila, 1331 – piso c – Tibery, Uberlândia – MG, 38408-902

Local do
8º CEU

Programação
ceu 2024

20/jan

Sexta-feira

14h – Início credenciamento
Apresentação jovens Sementear

18h00 –  Abertura dos trabalhos (Cerimonial) e Apresentação musical com Andreia Bien (20min)

18h40: Apresentação Musical (Cacá Rezende / Moacyr Camargo / Crianças)

Palestra 1 – 19h às 20h10
(60 minutos)
Tema: As três revelações divinas: Moisés, Jesus e Kardec
Expositores: Jorge Alberto Elarrat Canto (RO)

Palestra 2 – 20h20 às 21h30
(60 minutos) 
Tema: O que dizem os Espíritos na Obra O livro dos Espíritos
Expositor: Haroldo Dutra Dias (MG)

21h40 – Encerramento Apresentação Uma Música – Cacá Rezende
Prece final

21/jan

Sábado/manhã

07h00 – Abertura do salão

07h30 – Apresentações musicais e prece inicial

07h30 – Andreia Bien
(15 minutos) 

07h45 – Música Sementear (15 minutos)

08h00 – Cacá Rezende
(15 minutos)

Palestra 3 – 08h30 às 09h40
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: Tríplice Aspecto da Doutrina Espírita: Ciência, Filosofia e Religião
Expositora: Irvênia Prada (SP)

Palestra 4 – 09h45 às 10h55
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: A Gênese os milagres e as predições segundo o Espiritismo
Expositora: Ana Tereza Camasmie (RJ)

Palestra 5 – 11h00 às 12h10
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: O Livro dos Médiuns e a prática mediúnica
Expositora: Eulália Bueno (SP)

Almoço – 12h10 às 15h00

21/jan

Sábado/tarde

14h30 – Apresentação Musical no salão
Andreia Bien (10min) / Cacá Rezende (10min)

Palestra 6 – 15h00 às 16h10
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: Fora da caridade não há salvação, estão encerrados os destinos dos homens,
na Terra e no céu
Expositor: José Carlos De Lucca

Palestra 7 – 16h15 às 17h25
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: O céu e o inferno, ou, a justiça divina segundo o espiritismo
Expositor: Simão Pedro de Lima (MG)

Palestra 8 – 17h30 às 18h40
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: : Espiritismo e Cinema
Expositor: Oceano Vieira de Melo (SP) com a
participação especial de Wagner de Assis (Diretor de Cinema, que dirigiu o filme Nosso Lar 1 e 2). 

Intervalo – 18h40 às 19h30

21/jan

Sábado/noite

Palestra 9 – 19h30 – 20h40
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: : São chegados os tempos em que todas as coisas hão de ser restabelecidas no
seu verdadeiro sentido, para dissipar as trevas, confundir os orgulhosos e glorificar
os justos… (Prefácio de O Evangelho Segundo O Espiritismo)
Expositor: Rossandro Klinjey (PB)

20h45 às 21h45h – Apresentação artística irmãos Tim e Vanessa

22/jan

Domingo/manhã

07h30 – Abertura do salão
apresentações musicais / prece inicial Cacá Rezende (15min) / Andreia Bien (15min)

Palestra 10 – 08h30 às 09h40
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: “Nascer, viver, morrer, renascer ainda e progredir sempre, tal é a Lei.”
Expositor: Simão Pedro de Lima (MG)

Palestra 11 – 09h45 às 10h55
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: : Estudando o Consolador Prometido nas Obras subsidiárias
Expositor: Geraldo Campetti (DF)

Palestra 12 – 11h00 às 12h10
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: : Não há fé inabalável senão a que pode encarar a razão face a face, em todas as
épocas da Humanidade
Expositora: Juselma Coelho (MG)

Almoço – 12h10 às 14h

22/jan

Domingo/tarde

14h00 – Apresentação Musical Jovens e crianças

Palestra 13 – 15h00 às 16h10
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: Revista Espírita, laboratório experimental de Allan Kardec
Expositora: Denise Lino (PB)

Palestra 14 – 16h15 às 17h25
(50 minutos) + (20 minutos perguntas e respostas):
Tema: As lições de Jesus interpretadas pelos Espíritos em O Evangelho Segundo O
Espiritismo
Expositor: Vitor Hugo/Menino (MG) e Gustavo Silveira (MG)

Palestra 15 – 17h30 às 18h30
(60 minutos)
Tema: O CONSOLADOR PROMETIDO – “… eu rogarei a meu Pai e ele vos enviará
outro Consolador, a fim de que fique eternamente convosco”, Jesus
Expositores: Jorge Alberto Elarrat Canto (RO) Marina Leal (Nina)

Encerramento
18h40 às 19h – Prece final

Programação Especial

CEUZINHO

crianças de 6 a 12 anos de idade

20/jan

Sexta-feira

16h00 – Recepção Antecipada
17h00 – Recepção + Roda de Conversa
17h40 – Abertura e Prece Inicial
17h45 – Apresentação da Equipe
17h55 –  Apresentação do Evento
18h00 – Integração / Música / Dinâmica
18h30 – Harmonização

Palestra – 18h40
Tema: O Consolador e o Jovem – Haroldo Dutra Dias
(Palestra de 20 minutos, e perguntas com 30 min)

19h40 – lanche

20h00 – Luau
Grupo Sementear de Araguari
Grupo Girassol

21h30 – Retorno para Espaço CEU JOVEM
21h40 – Prece Final

21/jan

Sábado

07:30 – Recepção / Harmonização do Ambiente
Prece Inicial – 08:00
08:05 – Acolhimento e Música

Palestra – 08h30
Tema: CONFLITOS FAMILIARES – Ana Tereza Camasmie (RJ)
(Palestra de 30min e perguntas com 30min)

09h30 – Dinâmica de Integração
10h15 – Lanche
10h55 – Rodas de Conversas Temáticas
(participação dos expositores)

Almoço – 12h10
(Jovens liberados para almoçar com a família)

Animação / Integração – 14h30 

Palestra – 15h00
Tema: ESPIRITISMO: O CONSOLADOR PROMETIDO E A JUVENTUDE – Adeilson Salles
(Palestra de 30 min e perguntas com  30 min)

Palestra 15h50
Tema:
  ESPIRITISMO: CONSOLADOR OU INQUISIDOR – Rossandro Klinjey
(Palestra de 20 min cada, e perguntas com  30 min)

Lanche – 16h40

17h10 – Oficinas (1 – Dança;  2 Teatro; 3 Música;  4 – Escrita; 5 – Mediunidade)

Apresentações das Oficinas – 19h20

19h50 – Lanche
20h10 – Dinâmicas de Integração
20h30 – Fotos Geral
20h45 – Tim e Vanessa (Apresentação Palco Central)
21h40 – Retorno para o Espaço do CEU JOVEM

Prece Final – 21:45 

22/jan

Domingo

07h30 – Recepção / Acolhimento e Música
Prece – 08h00 
08h05 – Animação / Integração

Palestra – 08h30
Tema:  A ALMA DOS ANIMAIS  – Irvênia Prada
(Palestra de 30 min cada e perguntas com 30min)
09h30 – Lanche
09h50 – Ensaio para coreografia dos Jovens
10h20 – Ensaio para apresentação no congresso geral
10h50 – Música + Dinâmica
11h10 – Teatro: O Consolador Prometido
12h10 – Almoço – Jovens liberados para almoçar com a família
13h20 – Acolhimento dos jovens no Espaço do CEU JOVEM
13h30 – Deslocamento para o Palco do CEU ADULTO para Apresentação

14h00 – Apresentação no Congresso Geral
15h00 – Animação / Integração
15h30 – Teatro: Encerramento
16h00 – Intervalo / Lanche
16h30 – Atividade de Encerramento – Grupo Girassol
18h30 – Prece Final
18h40 – Fotos
19h00 – Prece Final – Fim do Evento

 

Programação

CEUZINHO

20/jan

Sexta-feira

17h – Acolhimento / Prece  Inicial
17h30min – Ensaio com
Cacá Rezende e Moacyr Camargo
18h- CONTAÇÃO DE HISTÓRIA –  com Yayá Gois

18h30min – Deslocamento

18h40min – Apresentação Música no CEU ADULTO 
com Cacá Rezende e Moacyr Camargo

 

19h10min – Lanche

 

19h45min – MÚSICA – com Andrea Bien 

 

Palestra  – 20h  
Tema: ALMA DOS ANIMAIS –
com
 Irvênia Prada 

 

MÚSICA – 20h40min  
com Cecília Resende 

 

Palestra – 20h55min
Tema:
   A VISITA DO AMOR
com
Adeilson Salles 

 

21h40min – Prece Final

21/jan

Sábado

Sala 1
Crianças de  6, 7 e  8 anos

Sala 2
Crianças de  9 e 10 anos

Sala 3
Crianças de  11 e 12 anos

7h –  Acolhimento – Prece
8h – Atividade Salas
9h30min – Lanche
10h – Atividade Salas
11h30min – MÚSICAS com Cacá Rezende

12h10 – Almoço – (crianças liberadas para almoçar com a família)

14h – Acolhimento
14h30min –  Atividades Salas
16h – Lanche
16h30min – Atividades Salas
17h20min – Atividades Salas
18h20min – Lanche
Palestra – 18h50min
Tema: O AMOR DE JESUS PELAS CRIANÇAS
com
Joselma Coelho
19h45min – Filme com pipoca
21h30min –  Prece Final
Fim das Atividades

 

22/jan

Domingo

Sala 1
Crianças de  6, 7 e  8 anos

Sala 2
Crianças de  9 e 10 anos

Sala 3
Crianças de  11 e 12 anos

7h – Acolhimento
Todas as crianças juntas
Prece Inicial

8h –  Atividade Salas
9h30min – Lanche

10h –  Atividade Salas
11h30min – Ensaio para Apresentação
com
Cacá Rezende

12h10 – Almoço – (crianças liberadas para almoçar com a família)

13h30min – Receber as Crianças e preparação para apresentação
14h – Apresentação das Crianças no CEU ADULTO
14h40min – MÚSICAS
com
Cecília Resende
15h – Atividade Salas
16h – Atividade Salas
17h – Lanche

 

Palestra Musical17h30min
Tema: JESUS – com
Andrea Bien
18h10min – Vídeo debate
19h – Oração Final e Fim das atividades

 

 

Expositores

Expositores do 8º CEU

Adeilson Salles

São Paulo

Ana Teresa Camasmie

Rio de Janeiro

Artur Valadares

Minas Gerais

Denise Lino

Paraíba

Eulália Bueno

São Paulo

Haroldo Dutra Dias

Minas Gerais

Irvênia Prada

São Paulo

Jorge Elarrat Canto

Rondônia

José Carlos De Lucca

São Paulo

Juselma Coelho

Minas Gerais

Marina Alves Nina

Bahia

Rafael Siqueira

Rio de Janeiro

Rossandro Klinjey

Paraíba

Samia Awada

Rondônia

Victor Hugo

Minas Gerais

Momento artístico

Apresentações Artísticas

Anatasha Meckenna

Cacá Rezende

Moacyr Camargo

Tim e Vanessa

Hospedagem

Hospedagem para os congressistas

Executive Inn Hotel

Mercure Hotels

Nobile Suítes Uberlândia

Hotel Ibis Uberlândia

Hotel VILLALBA

Hotel b&B

Olá, que tal levar com você a
Web Rádio Fraternidade por onde você for?

É fácil, baixe o nosso aplicativo para smartphone na loja de APLICATIVOS do seu celular, pesquise pelo nome
Web Rádio Fraternidade ou se preferir acesse www.radiofraternidade.com.br e baixe pelo site.
Leve a emissora do bem com você 24h, com músicas, palestras, transmissões ao vivo e muito mais.
Web Rádio Fraternidade a emissora do Bem na internet.

Baixe o APLICATIVO da Web RADIO FRATERNIDADE

Android

Iphone

Windows Phone

EXECUTIVE INN HOTEL

Para os congressistas vamos oferecer 10% de desconto sobre a nossa tarifa balcão, que já tem 12% de desconto. Ou seja, terão 22% de desconto em relação aos sites de reservas.

Esse desconto vale para nossas duas unidades:
Executive Inn Hotel
Telefone – (34) 3218-0500
E-mail – reservas@executiveinn.com.br
www.executiveinn.com.br

Gran Executive Hotel
Telefone – (34) 3221-1100
E-mail – reservas@granexecutive.com.br
www.granexecutive.com.br

GRAN EXECUTIVE HOTEL

Para os congressistas vamos oferecer 10% de desconto sobre a nossa tarifa balcão, que já tem 12% de desconto. Ou seja, terão 22% de desconto em relação aos sites de reservas.

Esse desconto vale para nossas duas unidades:
Gran Executive Hotel
Telefone: (34) 3221-1100
E-mail: reservas@granexecutive.com.br
www.granexecutive.com.br

MERCURE HOTELS

Com relação a tarifa para aos participantes, concedemos 10% de desconto na tarifa pública do dia.
Telefone do setor de reserva: (34) 3239-8062
Email setor de reserva: h9602-re@accor.com

Informar Congresso Espírita de Uberlândia Janeiro de 2024



NOBILE SUÍTES UBERLÂNDIA

reservas.nsu@nobilehoteis.com.br
nobilehoteis.com.br
Reservas: (34) 3230-9000 | (34) 3230-9005

Tarifa acordado para o congresso

SGL DBL TPL
R$290,00 +3%ISS R$330,00 +3%ISS R$370,00 +3%ISS

Hotel Ibis Uberlândia

Av. João Naves de Ávila, 1590A – Santa Maria – CEP: 38.408-100 – Uberlândia-MG (Em frente ao complexo)

APTO SINGLE/DUPLO
(cama casal) – R$ 249.00 – Valor por diária (+ 3% de ISS)

APTO TRIPLO
(cama casal + cama solteiro) – R$ 299.00 – Valor por diária (+ 3% de ISS)

Hotel VILLALBA

Avenida Rondon Pacheco, 4651, Uberlândia/MG
Reservas
(34) 3225-9200 – Ramal: 9217
https://www.villalbahoteis.com.br/
APTO SINGLE – R$ 189,00
APTO DOUBLE ou CASAL – R$ 220,00
Nossos aptos são todos padronizados, possuem ar-condicionado, TV a cabo, frigobar, internet banda larga e Wireless gratuita, cofre e secador. Incluso estacionamento.

4TRAVEL VIAGENS

Monte seu Pacote para vir para o CEU 2024
Aproveite também para visitar Uberaba (Chico Xavier) e Sacramento (Eurípedes Barsanulfo)
(Aéreo, Rodoviário e Hospedagem)
erika@4traveltur.com.br
(34) 99217-1564 (whastapp)

Hotel B&B

Praça Tubal Vilela , 186 Centro, Uberlândia-MG
Distância do Hotel B&B até o centro de convenções é de aproximadamente , 4 Km.

Tarifa de R$ 239,00 + 5% Iss , com café da manhã , para aptos individuais , casais ou duplos.

No ato da reserva deve ser informado que irão participar do Congresso Espírita.

As reservas podem ser efetuadas pela nossa central de reservas ou nos telefones:
Central de Reservas : (11) 98988-9571
Recepção do hotel B&B Uberlândia: (34) 3256-1200

LIZZ HOTEL

Av. Anselmo Alves do Santos – 4925, Gran Vilela Uberlândia – MG.

Tarifa de R$ 219 + 3% quarto individual / R$239 + 3% quarto duplo
(incluso café da manhã e estacionamento)


Reservas podem ser efetuadas pelo contato comercial: (34) 99130-0594
Recepção do Lizz HOTEL: (34) 2589-8888
Faça sua reserva: https://reservastrul.com.br/lizz-hotel-uberlandia/